Почему вредно пить молоко. Обзор кисломолочной продукции (для Польши)

В последнее время говорится, что молоко пить вредно. Давайте раскроем эту тему как можно более грамотно.

Дело в том, что в молоке содержится лактоза. 

Лактоза – это молочный сахар, который в желудочно-кишечном тракте расщепляется с помощью фермента лактазы до глюкозы и галактозы и таким образом усваивается. Около 40% всего населения от 12 лет имеют недостаточную выработку лактазы. Если в организме человека этого фермента вырабатывается недостаточно либо он не вырабатывается вообще, возникают проблемы в виде вздутия кишечника, газообразования, диареи – очень неприятное и дискомфортное состояние как внешне, так и по ощущениям. Могут быть боли спазматического характера в области кишечника и даже в эпигастральной области (области желудка). Это основные симптомы непереработки лактозы.

Если у человека есть недостаток выработки лактазы, то ему пить молоко нельзя, но кисломолочные продукты употреблять можно. Почему? Дело в том, что когда молоко заквашивается правильными бактериями (бифидо- и лактобактерии), которые служат дружественной флорой для нашего кишечника, происходит явление ферментации. В это время молочный сахар превращается в молочную кислоту путем химической реакции, и таким образом, в кисломолочных продуктах лактозы остается очень мало, благодаря чему организм может с легкостью усвоить этот продукт. Поэтому люди с недостатком лактазы могут употреблять кисломолочные продукты, такие как кефир, ряженка, творог, йогурты без наполнителей и т.д.

Люди, которые имеют абсолютную лактозную непереносимость или лактазную недостаточность, не могут употреблять даже кисломолочные продукты, а также продукты, содержащие молоко: пирожные, мороженое, соусы. Таких людей очень мало, и для того, чтобы вам понять, имеете ли вы абсолютную лактазную недостаточность, нужно сдать анализы. В основном встречается частичная лактазная недостаточность.

Итак, мы пьем кисломолочные продукты, если мы не пьем молоко. Но есть люди, которые говорят, что у них все в порядке с лактазой и у них нет вздутия кишечника от молока. Есть скрытые симптомы непереносимости молока либо же лактозы: отёчность тканей лица, шеи, области вокруг глаз, избыточное образование слизи в носоглотке. Фактически, можно сказать, что молоко затрудняет движение жидкостей в организме, способствует сгущению жидкостных сред и вязкости лимфы. Для того, чтобы понять это, можно провести нехитрый эксперимент. Возьмите глоток молока в рот, не проглатывая его, и просто прополоскайте полость рта этим молоком, затем выплюньте в раковину. А теперь ощутите концистенцию вашей слюны. Вы почувствуете, что она стала очень вязкой, и вам хочется пить. Вот такой же эффект происходит и во всем организме. Представьте, как организм себя чувствует. Если у вашего ребенка есть какие-то ЛОР-заболевания, то ему противопоказано молоко, потому что молоко здесь является очень агрессивным агентом и усугубляет течение болезни, загоняя в хроническую стадию.

Вторая причина аллергии на молоко не связана с лактазной недостаточностью. Дело в том, что молоко сегодня само по себе является очень токсичным продуктом. Коровы, которые болеют гнойными маститами и различными другими инфекциями, получают бесконечные дозы антибиотиков, вакцин и гормонов. Комбикорма, которыми кормят этих коров, оставляют желать лучшего в своем качестве. Поэтому, по сути, эти побочные эффекты от молока, скорее, связаны с общим загрязнением крупного рогатого скота и общей токсичностью молока.

Итак, я рекомендую не пить молоко, а употреблять кисломолочные продукты.

Но здесь нас подстерегает новая проблема. В нашем мире погоня за прибылью привела к тому, что кефиры перестали быть кефирами с точки зрения их полезности. Для того, чтобы произвести большое количество кисломолочных продуктов и как можно быстрее, производитель сквашивает молоко не дорогостоящими кисломолочными заквасками, а кефирными грибками или дрожжами. Чем это опасно?

В результате скисания не происходит необходимой ферментации, и в кисломолочном продукте остается лактоза, не превращенная в молочную кислоту, которая вызывает все те же симптомы лактозной непереносимости. Кроме того, поступление большого количества дрожжевых грибков в организм человека нарушает микрофлору кишечника, что снижает иммунитет, приводит к размножению гнилостной флоры, воспалительным процессам, аллергиям.

Поэтому нам нужно научиться читать этикетки с составами.
В Польше есть несколько кисломолочных продуктов, и не все они полезны
.

Правильные закваски содержат
1. машлянка (maślanka 
2. белые йогурты – здесь в составах написано: молоко, бифидо- и лактобактерии (молочнокислая закваска)
3. кефир натуральный GoBio 

Обращайте внимание, чтобы в составе не было сухого молока! 

 

А теперь фотографии, чтобы вам проще было найти товар в магазине.

Это правильная закваска: живые культуры молочнокислых бактерий. Марка “MlecznaDolina”.

 

А здесь САМЫЙ лучший состав. По вкусу очень похоже на нашу простоквашу.

 

 

Это САМЫЙ лучший йогурт, так как в нем, кроме молока и живых культур молочнокислых бактерий, нет больше ничего. Я имею в виду, что там нет сухого молока, которое может обозначаться в других продуктах, как “молочный белок”.

Из кефиров рекомендую следующий:

 

Огромный процент кефиров в Польше покупать нельзя, так как они все заквашены дрожжами. См.ниже на состав

Здесь хитрый состав: вместе с культурами бактерий он заквашен и дрожжами. И в составе есть сухое молоко. Остальные кефиры имеют схожий состав.

 

Есть еще один очень важный продукт – творог.
Но о нем мы поговорим в следующий раз.
Здоровья вам и вашим детям!